По данным ВОЗ, каждый десятый пациент продолжает страдать от различных симптомов даже через 12 недель после перенесенного COVID-19. Министерство здравоохранения России сообщило, что риск тромбоза сохраняется у трети больных. Даже легкое и бессимптомное течение заболевания впоследствии может привести к различным нарушениям в организме. Поэтому с 1 июля в России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 927 от 18.06.2021 года, была запущена программа углубленного медицинского обследования пациентов, которые переболели новой коронавирусной инфекцией.
Диспансеризация — это регулярное медицинское обследование и консультация специалистов, проведение лабораторных анализов и инструментальной диагностики состояния здоровья населения. Целью регулярного медицинского обследования здоровья граждан является профилактика и выявление распространенных хронических и онкологических заболеваний, вызывающих инвалидизацию и смертность населения. Многочисленные исследования позволяют выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. Так, по статистике, вероятность излечения рака, выявленного на ранней стадии, составляет 90%. Профилактические медицинские осмотры проводятся в соответствии с графиками, утвержденными руководством подразделений прикрепленного контингента.
Углубленное медицинское обследование направлено на выявление и профилактику осложнений после нового вируса COVID-19.
Диспансеризация или профилактический медицинский осмотр, в том числе и углубленное медицинское обследование, проводятся бесплатно при наличии паспорта и полиса ОМС в поликлинике по месту прикрепления.
Общая диспансеризация — это определенный набор анализов и обследований, которые проводятся бесплатно в соответствии с правилами ОМС. Обследования должны выявлять наиболее распространенные заболевания.
Диспансеризация для переболевших COVID-19, — это не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации.
Первый этап включает в себя: обследование или анкетирование пациента для выявления хронических и приобретенных заболеваний, а также предрасположенности к ним, измерение роста и массы тела, осмотр фельдшера, невролога (после 50 лет) и терапевта, измерение артериального давления, определение уровня сахара и холестерина в крови, обязательные биохимические и клинические анализы крови, анализы кала и мочи,
Программа первого зависит от пола и возраста пациента — некоторые обследования проводятся только после 39 лет (детальный анализ крови, для женщин — маммография, УЗИ брюшной полости, измерение внутриглазного давления), а также после 45 лет (исследование кала на скрытую кровь) и 50 лет (выявление рака предстательной железы у мужчин). Если результаты анализов показали, что пациенту необходимо углубленное обследование для уточнения диагноза заболевания, назначаются специальные процедуры (сканирование артерий, консультация проктолога и уролога,гинеколога, офтальмолога и других).
После всех обследований пациент идет на прием к терапевту. Врач осматривает кожу и слизистую оболочку полости рта, щитовидную железу и лимфатические узлы. Если по результатам обследований и обследований терапевт подозревает какое-то заболевание, на втором этапе проводятся дополнительные обследования и пациенты направляются к узким специалистам.
На первом этапе добавляются медицинские обследования для тех, кто болел covid-19:
Второй этап медицинского обследования проводится в случае выявления проблем на первом этапе с целью дальнейшего обследования и уточнения диагноза заболевания. Терапевт может назначить дополнительные обследования: эхокардиографию, компьютерную томографию легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направить к узким специалистам.
Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины предлагает поликлиникам направлять пациентов на медицинское обследование в таком порядке:
В первую очередь на обследование будут вызваны те, кто болел COVID-19 в тяжелой или средней форме и уже имеет ряд хронических неинфекционных заболеваний. Если есть проблемы со здоровьем, но пациент еще не достиг возраста, в котором будет доступна программа медицинского обследования после коронавируса, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти обследование по ОМС.
Пожалуйста, обратите внимание! Граждане, в медицинских картах которых нет записи о перенесенном covid-19, могут пройти обследование по собственной инициативе в рамках новой программы (хотя в нормативных документах не указано, как в этом случае подтверждается факт заболевания).
Записаться на расширенное медицинское обследование можно будет так же, как и при обычном приеме у врача: через регистратуру, сайт поликлиники, по телефону или через сайт «Госуслуги». Нужно взять с собой паспорт и полис ОМС.
Точный порядок направления граждан будет дополнительно установлен Министерством здравоохранения Российской Федерации, но в целом процедура должна выглядеть так:
Перечень медицинских организаций, в которых можно пройти расширенное медицинское обследование, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения, а также на едином портале государственных услуг.